четверг, 10 декабря 2015 г.

Участие в форуме «Развитие надпредметных компетенций молодежи: технологии, подходы, практики»

Наша школа активно сотрудничает с Красноярской региональной молодежной общественной организацией Центр «Сотрудничество на местном уровне». Более пяти лет мы позиционируем себя как общественно-активная школа и принимаем участие в мероприятиях Центра. Ежегодно выезжаем по приглашению организации на Всероссийские форумы. Этот год не стал исключением. 25  -  28 ноября в г. Красноярск состоялся форум «Развитие надпредметных компетенций молодежи: технологии, подходы, практики». Вот как организаторы представляли деятельность на форуме: "Каждый молодой человек или девушка сталкивается с массой задач и вызовов, которые преподносит им каждый день. Какие решения они примут, и с какими знаниями и навыками пойдут по жизни во многом зависит от нас – взрослых людей, окружающих их в школе и за её пределами. Как можем мы, специалисты по работе с молодежью, сотрудники СО НКО и школ, помочь в развитии надпредметных компетенций молодежи – самостоятельности, креативности, работе в команде, анализу ситуаций и принятию решений, выступлению перед аудиторией, выстраиванию коммуникаций, планированию и реализации своих проектов, развитию своего потенциала...?  Форум поможет найти ответы на эти и другие вопросы."

Наши педагоги приняли активное участие в работе. Горячева Дарья Владимировна, учитель биологии и химии, с большим интересом участвовала во всех мероприятиях и привезла в школу большое количество новых идей. Кузубова Татьяна Владимировна, заместитель директора по УВР, проводила мастер-класс и делилась опытом работы коллектива школы по организации взаимодействия через сетевые сообщества и работе в телекоммуникационных проектах. Данный опыт вызвал интерес у коллег из разных регионов РФ. Участники мастер-класса поделились своими находками и системой работы в информационно-образовательной среде 21 века. Обменялись ресурсами, которые используют в своей деятельности. Многие (по итогам рефлексии) открыли для себя новые возможности организации образовательного процесса через работу с использованием облачных сервисов. Активно обсуждали необходимость формирования единого образовательного пространства в котором обучающимся и педагогам будет безопасно и комфортно.  Интерес вызвал подход к проведению телекоммуникационных проектов. Из всех присутствующих лишь два человека пробовали участвовать в сетевых проектах, но это происходит не систематически. Путеводитель по сетевым проектам, который мы презентовали в рамках мастер-класса, стал открытием для участников. Все единогласно решили - это сегодня актуально и необходимо изучать данное направление "Проектная деятельность". Более подробно о сетевых проектах ЗДЕСЬ

Мы приобрели новых единомышленников и подписали договор о сотрудничестве с Центром. 
Своим коллегам мы вручили подарок с Нижнеудинской земли. 
Подарочный экземпляр книги о Тофаларии и оберег, которую нам любезно предоставил Абрамов Константин Владимирович - начальник Управления по культуре Нижнеудинского района.

Форум проводился на средства Министерства экономического развития Российской Федерации в рамках реализации программы «Развитие надпредметных компетенций молодежи через программу «Социальный менеджмент», при поддержке Общественной палаты по образованию и просвещению Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий