воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Региональные дистанционные конференции «Мобильная среда обучения и современное образование» .

«Конференции проходят при участии и поддержке:
  • Новосибирского областного центра информационных технологий при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
  • Министерства образования и науки Пермского края.
  • Государственного управления образования Псковской области, Регионального центра информационных технологий и Псковского областного института повышения квалификации работников образования.
  • Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.
  • Министерства образования и науки Удмуртской Республики, автономного учреждения Удмуртской Республики «Региональный центр информатизации и оценки качества образования».
  • Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа и ГАОУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования».
  • Институт инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины
  • Ульяновское областное государственное автономное учреждение «Центр информационных технологий» при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области
Участники, успешно завершившие программу, получат Сертификаты участника дистанционной конференции «Мобильная среда обучения и современное образование» в электронном виде, которые будут доступны для скачивания в Личном кабинете участника с 20 сентября 2013 года»

Начал свою работу мастер-класс «Создаём образовательный сайт», который мне предложила провести Пирог Татьяна. Цитирую: «Я посмотрела твою заявку на виртуальный класс "Создаем образовательный сайт" - мне понравилось. Да и опыт у тебя есть. Может попробуешь провести?». И я решила попробовать!  
В настоящее время разработка образовательных сайтов один из актуальных вопросов.
Мы стартовали! 
Приведу лишь некоторые высказывания из входной анкеты. Участники мастер-класса хотели бы научиться и интересуются:
 «Создавать документы в Word 2003-2010, презентации в PowerPoint 2003-2010, осуществлять поиск информации в интернет, размещать файлы, фотографии на хостингах и хранилищах» (Старчиков Игорь Сергеевич, г Камбарка)
«IT-технологиями, интернет-ресурсами, новыми технологиями HTTP» (Ильченко Артур Витальевич, г. Новый Уренгой)
«Использование образовательных сайтов в деятельности педагога. Особенностями создания сайта класса» (Гумерова Галия Ириковна ЯНАО)
«Технологией обучения в рамках программы "1 ученик: 1 компьютер", создания образовательных сайтов, блогов, сетевыми сервисами взаимодействия педагога и обучающегося, создание и использование в урочной и внеурочной деятельности Wiki-среды; программой Notebook» (Карташова Ольга Николаевна, ЯНАО)
«Интересуюсь,Образовательными блогами, создание сайтов. IT-технологиями, новыми технологиями HTTP» (Лагунов Владимир Александрович, МБОУ СОШ №7 г.Сарапул)
«Технологией в рамках программы " 1ученик:1 компьютер", создание образовательных сайтов, сетевые сервисы взаимодействия с обучающимися» (Дорохина Наталья Аркадьевна г. Ижевск МБОУ СОШ №100)
« Интересуюсь способами применения облачных технологий в работе администрации, созданием виртуальной учительской на сайте образовательного учреждения» (Синенко Мария Владимировна, заместитель директора МОУ "Гимназия г. Надыма")
«новыми ИКТ-технологиями, знакомство с которыми предполагается на мероприятиях в рамках данной онлайн-конференции, со многими из них я вообще не знакома, а хочется "шагать в ногу со временем", созданием и использованием сайтов в своей работе в том числе...» (Сабурова Ирина Анатольевна)
Что хочется сказать?! Я провожу мастер-класс по этой тематике второй раз, а в рамках такой конференции – первый. Поэтому очень благодарна коллеге, которая мне помогает и поддерживает.  Жукова Инна Леонидовна, учитель русского языка и литературы МКУ «СОШ №25 г. Нижнеудинск», спасибо Вам большое!
 Хочется сказать, получаю удовольствие  как ведущая. Просто поражает активность участников  и желание поддержать друг друга, интерес и работоспособность, самоорганизация.
 Екатерина Волосникова
«Ой, друзья, вот это по настоящему увлекательное занятие! Я просто люблю фотографировать, и у меня очень много фотографий. А сейчас познакомившись с этими фоторедакторами, просидела весь вечер, придумывая и создавая "мои шедевры" (коллажи и фото в рамочках). Это очень здорово! Спасибо вам большое за такой полезный мастер-класс!»
Работа в рамках мастер-класса продолжается... 84 педагога из разных регионов стали участниками. География впечатляет! Удмуртская республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новосибирская область. В течение этих дней создано 58 образовательных сайтов, 49 документов Google, 47 фотографий обработано и опубликовано с использованием разнообразных сервисов онлайн.
Мы полны желания освоить просторы сети Интернет и использовать полученные знания на практике!

21 комментарий:

  1. Огромное удовольствие получаю от общения в сети интернет. Много полезной информации.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Галия Ириковна. Ваша работоспособность и желание познавать новое очень радует. Успешного продвижения.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Владимировна, вершите огромное дело, требующее много терпения, усилий, креатива, позитива, и, конечно же, опыта. У Вас всё это есть. Успехов в нелёгком труде!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Инна Леонидовна. Ваша поддержка очень важна для меня!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна Владимировна, первый раз принимаю участие в дистанционном обучении, мастер-класс очень интересный и полезный. Всегда интересно узнавать что-то новое.

    ОтветитьУдалить
  6. Екатерина Владимировна, первый опыт - это самое яркое! Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Находки, трудности, пути решения проблем, пожелания. Для нас важна обратная связь!

    ОтветитьУдалить
  7. Работа очень интересная, затягивает. Самое трудное было начинать работу, думала, что не справлюсь. Каждый модуль для меня очень полезен. Не терпится создать свой полноценный красивый сайт! Я очень рада, что участвую в этом мастер-классе. Всем участникам желаю хорошего завершения курса!

    ОтветитьУдалить
  8. Отлично! Удачного Вам продвижения в создании сайта.

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна Владимировна, огромное удовольствие получил в процессе выполнения Модулей №1-4, ожидаю последний Модуль №5.
    Особо понравилось выполнять работу по Модуль №3-изучение возможностей работы с фотографиями в режиме онлайн.
    Затруднения вызвал Модуль №4- Организация работы форумов, конференций, но все же. Если долго мучатся, все получится.
    Желаю Вам вершить далее свое великое дело. В качестве предложения хотелось бы поработать в Google+Hangouts.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Владимир. У Вас и публикация в рамках дополнительной работы по модулю 3 отличная получилась. Анализ! После модуля, который практически все выполняли с большим удовольствием и последовал 4. Вы не только сами разобрались, но и отличную инструкцию создали. Мы всем показали возможности сетевого взаимодействия. Совместная деятельность позволила оперативно решать проблемы. Спасибо. По итогам мастер-класса готовлю публикацию. У Вас было очень интересное предложение. Возьмёмся?

      Примерная ветка на форуме уже есть “Обсуждаем предложение Владимира Александровича Лагунова: "А не поработать ли нам с приложением Hangouts"
      Чтобы перейти к обсуждению и легко найти опубликованный вопрос, нужно выбрать в форуме http://unnetnizhn.blogspot.ru/p/blog-page_11.html категорию “Вопрос”. Далее переходим по гиперссылке к обсуждению и публикуем комментарии.
      Попробуем объединить желающих?

      Удалить
  10. Владимир Александрович, большое спасибо за работу. Мы с удовольствием наблюдаем за вашим продвижением. Очень приятно Ваше желание помогать другим. За предложение, уважаемый наш коллега, отдельное спасибо. Подумаю как лучше это сделать и когда. Продолжайте развивать свои идеи!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о работе. Первые 3 модуля затруднений не вызвали, но вот с 4-ым возникли проблемы. В процессе выполнения задания даже создала текстовый форум на school4nur.mybb.ru. Огромные слова благодарности Владимиру, разместившему полезный материал по созданию обратной связи с посетителями сайта. Работа сдвинулась. Татьяна Владимировна, иногда не хватает информации по заданиям, что и как конкретно делать. Была в восторге от 3 модуля (и деткам моим понравилось)!!! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  12. Наталья Владимировна, нас радует Ваше продвижение! Продолжаем работу. Помогаем друг другу. Учимся взаимодействовать! Осталось совсем немного.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за опыт коллегам, организаторам и, конечно, Татьяне Владимировне, которая организовывала, направляла, решала проблемы, возникающие во время работы с сайтом. Атмосфера, которую Татьяна Владимировна создала, было очень творческой и дружественной. Есть чему учиться. Только жаль, что скорость Интернета у нас в сельской местности маленькая, что создает неудобства в работе, но все - таки я старалась осваивать просторы сети Интернет. Не все пока получается быстро и гладко, но есть желание. Буду продолжить работу по заполнению своего сайта. Еще раз спасибо всем участникам Мастерской. Удачи всем и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  14. Анна Петровна, спасибо за добрые слова. Работа продолжается. Осталось совсем немного. Сил Вам, терпения и успешного продвижения.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо Татьяне Владимировне за организацию такого полезного мастер-класса. Я впервые участвую в подобном обучении - очень интересно, есть еще так много интересного, чему хочется научиться. Всем участникам Мастерской хотелось бы пожелать терпения, сил и творческих находок!

    ОтветитьУдалить
  16. Татьяна Владимировна, добрый день! Получаю огромное удовольствие в процессе изучения учебных модулей.

    ОтветитьУдалить
  17. Наталья и Юлия, спасибо за добрые слова. Успешного вам продвижения и дальнейших находок.

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день, Татьяна Владимировна.Все лето была идея по созданию google сайт. И данный мастер -класс дал возможность окунуться в среду создания сайта. Согласна с Владимиром, поработать с приложением Hangouts. Кстати Владимир, есть замечательное сообщество Учимся с Google, много интересных идей.
    Татьяна Владимировна вам спасибо за мастер-класс.Будем дальше учиться.

    ОтветитьУдалить
  19. Галия, поздравляю Вас с осуществлением спланированной работы. Сайт создан. Теперь важно продолжить его наполнение и продвижение. Предложение Владимира, на мой взгляд, очень интересное. Поэтому можно объединиться в группу и всем желающим договориться о встрече. Владимир, возьмёмся за такое объединение? Форум для обсуждения здесь http://unnetnizhn.blogspot.ru/p/blog-page_11.html

    ОтветитьУдалить