среда, 2 марта 2011 г.

3 тур педагогической Интернет-олимпиады "Учитель 21 века"

Здравствуйте, дорогие мои единомышленники. Вот и наступил самый ответственный момент, на мой взгляд, для нашей команды. 3 тур ПИО 2010-2011 года "Учитель XXI века"
Некоторые моменты 1 тура и результаты оценивания визиток я уже описывала в этом блоге. Вот уже два месяца мы активно коммуницируем с участниками ПИО. 
Что же необходимо было представить ...

"В срок до 28 февраля (включительно) нужно разработать цифровое портфолио – коллекцию из 5-6 лучших самостоятельно разработанных и созданных вашими учениками ЦОР разных типов (например, слайды, презентации, видеоролики, компьютерные модели, электронные уроки и т.п.), являющихся результатами проектной и/или исследовательской деятельности учителя и учащихся, снабженных пояснительными записками, инструкциями и рекомендациями по их применению в учебном процессе. Следует использовать имеющиеся в школе инструментальные программы, конструкторские среды.
Портфолио должны быть размещены на общедоступных сервисах Интернет или непосредственно в форуме 3-го раздела олимпиады не позднее 28-го февраля 2011 года.
Темы ЦОР (одна из двух на выбор):
1) Общество, основанное на знаниях.
2) Метод моделирования при изучении предмета.
Требования к ЦОР в портфолио:
1) ЦОР должны быть авторскими, оригинальными, не повторять ни один из имеющихся в коллекциях ЦОР
2) ЦОР не должны нарушать авторские права третьих лиц и организаций
3) ЦОР, пояснительная записка, инструкция и методические рекомендации должны быть ориентированы на использование педагогами в других учебных заведениях.
Оценку разработок друг друга будут проводить сами участники олимпиады на основе следующих критериев:

1) Содержательность, корректность, педагогическая грамотность разработанного портфолио.
2) Богатство использованных средств разработки и технологических решений, реализованных в портфолио.
3) Эффективность применения разработанных ЦОР и пояснений и инструкций к ним в учебном процессе: реализация дидактических принципов, рациональный выбор методов обучения, реализация компетентностного подхода."


Мы разработали и представляем  творческий проект "Сетевое сообщество "Шаг в будущее, Сибирь!". Предлагаю на этой страничке высказаться каждому члену нашей творческой группы и попробовать собрать отзывы участников ПИО.  Приступаем к подготовке защиты проекта на Совете развития школы, который состоится 11 марта.    

Вот и первые отзывы:

Титаническая, многоплановая, захватывающая работа!
Спасибо! С уважением. Команда "Монолит"

 Команда МОУ СОШ №8 Топчу Н.Д., Коновалова С.А., Миронова И.А


Конечно, мы ещё не такие профи, как команда «Монолит» или «Импульс». Но мы учимся и стараемся. 

Продолжение следует :-)

2 комментария:

  1. Спасибо Татьяне Владимировне за ее свет, который она несет людям, за доброжелательность и оптимизм. Олимпиада дала мне возможность взглянуть на информационные технологии по новому и открыла горизонты.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей Николаевич, очень замечательно, когда человек способен анализировать и думать о перспективе. Удачи Вам, уважаемый, и спасибо за то, что Вы с нами в команде.

    ОтветитьУдалить