вторник, 28 мая 2013 г.

Погружение в проектную деятельность. Приглашение.

Совсем скоро наступят летние каникулы ... Зная о том, что многие учителя планируют заняться своим самообразованием (и это во время отпуска), хочу обозначить некоторые активности.
Во-первых, для педагогов МО "Нижнеудинский район" мы организуем курсы повышения квалификации  с 17 по 21 июня на базе МКУ "Средняя общеобразовательная школа №25". Курсы проводятся совместно с ИПКРО по теме "Использование информационных технологий в педагогической деятельности " (72 часа) и программой Intel - "Обучение для будущего", тьюторы которой работают на базе МБОУ СОШ №57 г. Иркутск, по теме "Проектные технологии в образовательной среде 21 века" от 36 до 72 часов. Заявки принимаем по электронной почте Tat.Kuz1109@gmail.com  до 7 июня.
Во-вторых, предлагаю активизироваться тем педагогам, которые желают разработать свой сайт. С 24 июня по 14 июля все желающие присоединяются к команде в модульной группе "Создаём образовательный сайт". Первые итоги работы мы подвели здесь.
 Кроме того, нас приглашает инициативная группа учителей, авторов учебных сетевых проектов,  которую координирует эксперт программы Елена Вострикова (Новокузнецк), приглашают учителей математики, литературы, английского языка, информатики и ОРКиСЭ, работающих в следующем году в 4-6 классах, принять участие в ЛЕТНЕЙ СЕССИИ по анализу и разработке учебных проектов на 2013/14 учебный год.
В рамках этой сессии учителям предлагается выступить в роли учеников 4-6 классов.Учитель выбирает один из 7 проектов, проходит после 3 июня  регистрацию, выполняет ВСЕ задания до 28 июня, предусмотренные в проекте, получает сертификат.За час работы каждый день в течении июня, учитель получит ряд неоспоримых преимуществ:
  • личный опыт участия в учебном сетевом проекте, который можно будет использовать в следующем учебном году со своими учениками. Все проекты будут проводиться для детей в следующем учебном году.
  • возможность предложить авторам свои идеи. Лучшие предложения войдут в проект, а имена будут вписаны на страницу "Благодарности".
  • знакомство с технологией удаленной организации учебно-исследовательской деятельности. Мы позиционируем эти проекты как один из вариантов использования дистанционных образовательных технологий, которые сейчас активно внедряются в практику массовой школы.
  • подготовка к разработке своего собственного учебного сетевого проекта. Все, кто успешно пройдет Летнюю сессию, будет приглашены к разработке своего собственного учебного сетевого проекта для 6-7 классов в 2014/2015 учебном году.
  • по заявке сертификат о повышении квалификации от  МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецк.
Задание для учителей 4-6 классовВыберите ОДИН из списка проектов для Летней сессии, напишите координатору проекта "Летняя сессия" Востриковой Е.А. (vostrikovae@gmail.com) о своей готовности к работе от имени школьной команды в июне. Написать о своем выборе нужно ДО 30 мая 2013 года. 
  1. https://sites.google.com/site/spionskiestrasti/ - Шпионские страсти. Информатика 
  1. https://sites.google.com/site/itudaiobratno/home/vizitka-proekta - "И туда, и обратно.  Литература 
  1. https://sites.google.com/site/chelovekivremja13/ Человек и время. Модуль Православная культура в курсе ОРКиСЭ
  1. https://sites.google.com/site/sajtproekta145/ В мире кодов.  Информатика
  1. http://korses2.blogspot.ru/ - Секрет Антипыча. Литература
  1. https://sites.google.com/site/tajnazitelej/home "Овсянка, Сэр?! Тайна жителей Туманного Альбиона. Английский язык.
  1. https://sites.google.com/site/proektresetoeratosfena/ - Секреты чисел. Математика 
Предлагаю всем желающим поделиться здесь своими находками :-)

2 комментария:

  1. Ура! "Летняя сессия" стартовала! Поздравляю наших педагогов, которые активно включились в работу. Жукова Инна Леонидовна в проекте http://korses2.blogspot.ru/ - Секрет Антипыча. Литература
    Ящук Марина Евгеньевна в проекте https://sites.google.com/site/tajnazitelej/home "Овсянка, Сэр?! Тайна жителей Туманного Альбиона. Английский язык.
    Коллеги, успехов Вам и творческих находок. Ждём ваши комментарии с первыми впечатлениями.

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогие друзья! Завершился Всероссийский дистанционный тренинг “Летняя сессия - 2013”! Авторы проектов и их тьютор, Вострикова Елена Александровна, проделали огромную работу. Анализ можно найти по ссылке http://yahs.ru/jlc
    От всей души пожелаем Вам, уважаемые наши коллеги, успешной реализации задуманного в 2013-2014 учебном году.
    Жукова Инна Леонидовна, учитель русского языка и литературы МКУ "СОШ №25 г. Нижнеудинск", успешно прошла все этапы и стала финалистом. Ящук Марина Евгеньевна, учитель английского языка МКУ "СОШ №25 г. Нижнеудинск", смогла познакомиться с проектом и пополнила свои знания по технологии проектного обучения. Поздравляем и надеемся на воплощение новых находок в Вашей педагогической деятельности! Инна Леонидовна и Марина Евгеньевна, ждём Ваших сообщений на встрече в августе.

    ОтветитьУдалить