воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Информационное пространство педагога

Сегодня возрастает значение и влияние информационно-образовательной среды на личность каждого человека, на образовательный процесс и его результаты,  на отношения между людьми. Поэтому большое внимание уделяется формированию информационной культуры, созданию образовательных ресурсов в сети Интернет.  В рамках методического сопровождения педагогов муниципального образования и по инициативе методической службы МО организована работа модульной группы «Информационное пространствопедагога» 
Автором и руководителем группы назначена Кузубова Татьяна Владимировна (автор данной публикации ;-)  Основные задачи работы в рамках данного проекта  заключаются в организации сопровождения педагога при проектировании сайта, изучении опыта работы учителей, освоении информационно-коммуникационных технологий. Работа строится в очно-дистанционном режиме. В течение двух месяцев зарегистрированные участники проходят пять модулей исходя из своей индивидуальной траектории развития. В результате создают сайт (сайт класса, сайт-портфолио и так далее) и наполняют его разнообразным материалом, используя сетевые сервисы web 2.0. Двадцать шесть участников, прошедших регистрацию,  приступили к работе с 31 января 2013 года. Это первая группа, которая сегодня уже подводит итоги своей деятельности. В процессе работы к нашим педагогам присоединились коллеги из  Кемеровской области. Таким образом, география участников расширилась. Вот первые работы наших учителей: Жукова Инна Леонидовна, учитель русского языка и литературы,  МКУ «СОШ №25 г. Нижнеудинск», сайт «Во всем хочу дойти до самой сути» ;  Горбунова Лилия Евгеньевна, учитель начальных классов, МКУ «СОШ №48 г. Нижнеудинск», блогкласса «Непоседы»; Бийская Лариса Олеговна, учитель географии, МКУ «СОШ №48 г. Нижнеудинск», сайт «Вперёд, навстречу новому!»; Русин Сергей Николаевич, педагог-художник, г. Нижнеудинск, сайт «Творческий дождь»; Гаврикова Жанна Сергеевна, учитель начальных классов, МКУ «СОШ №25 г. Нижнеудинск», блог класса и другие.
В рамках работы создан сайт группы https://sites.google.com/site/modulsajtblog/ с совместным доступом для редактирования.
Разработаны модули, инструкции, ссылки на ресурсы сети интернет.
Итак, немного статистики:
- зарегистрировалось на участие в работе 27 человек;
- 24 человека приступили к созданию сайта;
- представители 5 населенных пунктов (г. Нижнеудинск, село Верхняя-Гутара, село Мельница, МКУ Худоеланская СОШ, г. Алзамай, г. Новокузнецк)
- представители 7 образовательных областей, 1 методист, 1 работник дошкольного образования
- состоялось 2 очные встречи (2 февраля, 3 марта);
- проведена Skype-конференция;
- организована работа группы в Skype;
- 1 учитель разработал сайт, используя материалы, выставленные  в группе, и победил  в номинации  "Лучший сайт-портфолио" на муниципальном конкурсе "Учитель года 2013" - Жукова Инна Леонидовна,учитель русского языка и литературы, МКУ "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск" https://sites.google.com/site/dosamojsuti/
- 1 педагог стал финалистом областного конкурса "Лучший учитель иностранного языка Иркутской области" и победителем в номинации "Информатизация образовательного процесса" - Ящук Марина Евгеньевна, учитель иностранного языка, МКУ "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск"
- 1 педагог получил премию губернатора Иркутской области - Русин Сергей Николаевич, художественная школа, г. Нижнеудинск, педагог-художник.
- 1 педагог стал победителем на региональном конкурсе сетевых проектов, разработанных в рамках программы Intel- "Обучение для будущего" - Горбунова Лилия Евгеньевна, МБУ "СОШ №48 г. Нижнеудинск",учитель начальных классов.
- Тютикова Ирина Александровна, Кемеровская область, г. Новокузнецк, МБОУ "СОШ №56", учитель математики, параллельно провела тренинг "Создание блога" - http://clck.ru/6Jpta, а также http://ushmat56.blogspot.ru/p/blog-page_6252.html
-  Алена Сергеевна Журавлева, Кемеровская область г.Новокузнецк, МБОУ СОШ №13, учитель информатики, разработала тренинг "Создание сайта" - https://sites.google.com/site/sozdaniesajtasispolzova/
Мелещенко Ирина Геннадьевна уже поучаствовала в коллективной разработке методических рекомендаций по информационной безопасности в сетевой проектной деятельности school3vz.ru/document/proektbez.doc  
- Богданова Инна Владимировна присоединилась к участию в  мастер-классе "Скрайбинг: Как нарисовать презентацию"! Очень интересное направление. Можно познакомиться с работой в сообществе ВикиСибириада http://urls.by/3m2
Участники, которые изучили все пять модулей, продумывают свою перспективу.
SWOT-анализ, выполненный участниками модульной группы, показал
Сильные стороны
Слабые стороны
Возможности
Риски
·       Изучение большого круга сервисов web 2.0, которые применялись тут же на практике на собственном сайте и блоге.
·       Серьезное отношение, увлеченность, старательность, настойчивость, упорство, уверенность в поддержке.
·       Сильное преимущество данной работы, что мы смогли построить сою образовательную траекторию. Многому научились исходя из своего опыта и опыта коллег. 
·       Самостоятельность, самоорганизация, навыки сетевой работы, целеустремленность
·       Много различных направлений работы, огромный выбор ресурсов, своевременная помощь и полезные комментарии, продление  сроков в зависимости от работы основного количества участников, возможность желающим внести свой вклад в банк ресурсов, корректный, тактичный контроль со стороны руководителя.
·       Работая в данной группе было интересно стремится за результатами лидеров. Сравнивать выполненную свою работу с разнообразием  сайтов коллег. Если возникает проблема в выполнении заданий, то можно получить помощь.
Слабые стороны
·       Работа была спланирована замечательно, если и возникали трудности, то они только внешние, их преодоление зависело от самих участников
·       Не переведены сайты на собственный бесплатный домен
Возможности
·       Возможностей было открыто очень много, и знакомство с образовательными сайтами, где можно было почерпнуть идеи для дальнейшего развития, и знакомство и программами, ранее не известными, простор для творчества.
·       Возможностей много, хватило бы времени и сил, чтобы реализовать все намеченное.
·       Постоянная поддержка, снабжение необходимыми материалами, напоминания о сроках выполнения работ, одобрение, похвала.
·       отсутствие жестких временных рамок (!)
·       Координатором предложено дополнительное продление сроков работы, что позволяет  участникам при желании достичь цели, пройти все модули.
·       Была дана возможность самим находить и предлагать сервисы
·        
Риски
·       Низкая скорость Интернет и недостаток времени.
·       Загруженность другими делами.



Отзывы по итогам работы:
Горбунова Лилия Евгеньевна, Нижнеудинск, МБУ «СОШ №48 г. Нижнеудинск», учитель начальных классов
«Так получилось, что очень вовремя появилась эта группа - я как раз приступала к разработке сайта. Мне не пришлось бродить по просторам интернета  в поисках необходимых рекомендаций, все было под рукой. Думаю, что не раз еще буду обращаться к данному ресурсу за информацией, потому что необходимо двигаться далее, развиваться»
Топоркова Наталия Ивановна, Кемеровская область, г. Новокузнецк, МАОУ ДПО ИПК, методист
«…было очень комфортно работать, получила не только много новой информации, но и удовольствие от процесса обучения в Модульной группе и общения. Надеюсь на продолжение сотрудничества»
Соловей Дина Сергеевна, Кемеровская область,  г. Новокузнецк, МБОУ "Гимназия №73", учитель английского языка
«Грандиозный по своему масштабу и возможностям проект, много полезной, интересной информации и ссылок, своевременная помощь, замечательная возможность видеть работы коллег, корректировать свою работу»

Из электронной рассылки Востриковой Елены Александровны, начальника отдела развития образования, доцента кафедры ТиМОО МАОУ ДПО ИПК
«Так получилось, что в это же время в Иркутской области начала работу  "Модульная группа "Создаём образовательный сайт/блог"" https://sites.google.com/site/modulsajtblog/home И я направила всех членов нашей группы туда. Надо сказать, что задания Татьяны Кузубовой - тренера этой группы помогли обратить внимание всех разработчиков сетевых проектов на гугл-документы. Без них в сетевых проектах делать нечего , а учить всему и сразу у меня сил не хватает. Большое спасибо Татьяне Владимировне, что согласилась взять на себя дополнительную нагрузку по сопровождению целой дополнительной группы! »
Первый опыт  организации  работы модульной группы был представлен на IV региональной научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности», которая проходила в рамках IX Образовательного форума «Приангарье-2013» ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» 10-11 апреля 2013 г., г. Иркутск и опубликован в сборнике, выпущенном по итогам конференции.
На конференции Татьяна Пирог, менеджер международной  программы Intel "Обучение для будущего", вручила коллективу МКУ "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск" благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество с Программой и активную работу. 
Сегодня хочется поблагодарить своих единомышленников за поддержку. Это и наше управление образования (Иванова Инна  Петровна, начальник УО; Булкина Ольга Михайловна, зав. методической службы и другие); и директор школы, в которой я работаю (Горностаева Людмила Людмила Ивановна); и наш коллектив; и наши партнёры; и многие другие. Спасибо Вам, дорогие мои!






Комментариев нет:

Отправить комментарий