четверг, 29 декабря 2016 г.

Предновогодний Галактический Магнетизм в действии. МО "Нижнеудинский район". Формирующее оценивание.

Уважаемые коллеги, в ноябре и декабре месяце работа коллектива нашей школы была направлена на следующие вопросы:

  • Единый методический день -  «Что нужно сделать для того. Чтобы каждый ученик развивался? Формирующее оценивание: теория и практика». 
  • Педагогический совет  - «Оценка качества образовательных достижений обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС»

На базе школы мы провели методическое объединение для учителей начальных классов МО "Нижнеудинский район". Данная встреча была приурочена к образовательным событиям на портале "Образовательная Галактика Intel" - "Предновогодний Галактический Магнетизм в действии".  

PC200748.jpg
Основная тема встречи - «Портфолио ученика как  инструмент для формирования навыка самооценки». В рамках работы нашей инновационной площадки был представлен опыт работы школы с документами Google. Коллектив учителей начальных классов организовал мастерскую «Технология «Портфолио»: от теории к практике». Гавриковой Жанной Сергеевной был представлен опыт работы по теме «Блог класса как развивающая образовательная среда в условиях реализации ФГОС. Мониторинг индивидуальных достижений обучающихся». Материал для совместной работы был представлен на Google-диске https://goo.gl/VfnNXx


В рамках обозначенной тематики работа продолжается. 
Публикация с материалом, который мы предлагали для изучения коллективу в 2013 году актуальна и сегодня. Поэтому, уважаемые коллеги, вновь обращаемся к трудам Марины Анатольевны Пинской. 
Мастер-класс Ольги Фёдоровны Брыксиной "Критериальный подход к оценке on-line продуктов в условиях ФГОС", представленный в рамках конференции: "ИТ для Новой школы!", даёт нам  возможность более подробно изучить материал.

Логинова Ирина и Рождественская Людмила в 2012 году представили пособие для учителя "Инструменты формирующего оценивания в деятельности учителя-предметника" . Данный материал следует внимательно изучить и применять в своей деятельности.
Нельзя без внимания оставить и опыт коллег - региональный сетевой проект-конкурс "Наше наследие" - II Всероссийская конференция «Сетевые методические объединения как инструмент реализации ФГОС»  8-9 декабря 2016 год - секция №2 "Система оценивания образовательных результатов обучения обучающихся"
Материал по формирующему оцениванию есть у Марины Курвис. Например:  "Узнайте какие инструменты помогут сделать урок интересным", "Секрет формирующего оценивания", "Инструменты формирующего оценивания, дающие мгновенную обратную связь". Изучаем.
Есть чем поделиться, пишите!


Комментариев нет:

Отправить комментарий