среда, 15 августа 2012 г.

Внимание! Конференция «Новая школа: мой маршрут»

Внимание! Не пропустите!




Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» и компания Intel приглашают вас на Первую международную образовательную научно-практическую он-лайн конференцию «Новая школа: мой маршрут».

С 20 августа начнется серия обучающих активностей: тренинги, мастер-классы, вебинары и т.д. Это активности, после успешного прохождения которых Вам начисляются часы для получения свидетельства о повышении квалификации (72 ч.)

Сделаю небольшой анонс выставленных мероприятий:


  • 20 августа 17-00 - 18-30 по Мск
    Вебинар "Инфраструктурные решения по построению информационной среды образовательного учреждения" М.Кушнир
    По мере все большего проникновения ИТ в школы, для все большего числа школ становится актуален вопрос о построении ИОС. ИТ являются самыми гибкими технологиями, поэтому разброс способов решения одних и тех же задач в разных школах может существенно различаться. С другой стороны, в регионах их часто выстраивают централизованно, ограничивая возможности выбора школ выбором ИТ-специалистов центральных структур.
  • 21.08 - 31.08 
    Модерируемый тренинг Построение информационной инфраструктуры школы на основе Google Apps 
    В ходе работы по модулям мы ознакомимся с использованием сервисов Google и дополнительных приложений в среде Google Apps, рассмотрим варианты построения инфраструктуры ИОС для её использования всеми участниками образовательного процесса. 
    Как результат мастер-класса планируется получение всеми участниками личного аргументированного мнения по вопросу использования Google Apps для создания ИОС образовательных учреждений, а те, кто планирует использовать Google Apps для своих ОУ –дополнительную помощь и консультации.
    Ведущие: Тимохина Е.Г. (сертифицированный старший тьютор, эксперт программы Intel «Обучение для будущего») и Щербаков Ю.П. (сертифицированный тьютор программы Intel «Обучение для будущего»).
  • 22 августа - 22 октября
    Дистанционный тренинг по основному курсу программы Intel "Обучение для будущего" 
    Курс ТЕО (Teach Essential Online) - дистанционный курс образовательной программы «Обучение для будущего», призванный помочь учителям реализовать личностно-ориентированное обучение учащихся путем интеграции информационно-коммуникационных технологий с образовательной технологией – методом проектов. 
    Тьютор курса: Урсова Ольга Владимировна, эксперт программы Intel "Обучение для будущего" Адрес курса: http://teo.apnet.ru. Для ознакомления со структурой и содержанием курса можно воспользоваться гостевым входом. Для участия в курсе необходимо: заполнить регистрационную форму - заявку на сайте программы http://www.iteach.ru/edu/courses.php
  • 22.08 – 10.10 
    мастер-класс Информатизация школы в 10 шагах 
    Информатизация - это новый уровень работы школы, всех ее служб. Не получается "сделать школе информатизацию", не начав ее с себя... Как начать "информатизацию себя" каждому сотруднику, каждому члену школьного коллектива? С чего начать и какие шаги предпринять? Как организовать школьную ИКТ команду? Как привлечь в нее единомышленников? Всегда ли нужно всех уговаривать? Как преодолеть сопротивление в коллективе и правильно поставить задачу перед собой и другими? Какие возможности есть, для того чтобы наладить инфообмен и сотрудничество учителей в школе с помощью бесплатных сервисов Google? На эти и другие вопросы вы сможете ответить, приняв участие в мастер-классе "Информатизация школы в 10 шагах". 
    Автор материалов и ведущая МК Людмила Викторовна Рождественская, образовательный технолог TKVG, тренер проекта DigiTiiger по обучению учителей, Эстонии. Зарегистрироваться на мастер-класс
  • 24.08-18.09 
    Мастер-класс "Развитие критического мышления средствами ИКТ"
    Говоря о метапредметных результатах обучения, необходимо в первую очередь рассматривать условия и приемы развития критического мышления. На мастер-классе рассмотрим понятие "критическое мышление" и научимся создавать условия для формирования навыков мыслительной деятельности учащихся в открытой информационной образовательной среде.
    Автор и ведущая: Петрова Оксана Геннадьевна, к.п.н., координатор по информатизации ПОИПКРО, эксперт программы «Обучение для будущего».
  • 27.08-10.09.2012 
    мастер-класс "Электронный читательский дневник - один из способов привлечения школьников к систематическому чтению" О.Алексеева 
    Использование библиотекарями и педагогами школ в привычных формах работы с читательскими дневниками разнообразных веб-иструментов помогает во многом решить проблему привлечения школьников к книге и чтению. Этому способствуют также самостоятельный отбор и осмысление информации, что находит отражение в новом ее представлении - электронном читательском дневнике.
    Что дает создание современного читательского дневника? Развитие информационной грамотности. Воспитание информационной культуры учащихся. Возможность участия в совместной исследовательской и творческой деятельности. Приобретение навыков сетевого общения. Формируются умения самостоятельного отбора информации. Расширяется кругозор, совершенствуется речь.
    В ходе Мастерской ее участники познакомятся с некоторыми сервисами веб 2.0 для создания читательских дневников, выступят в роли своих читателей-подростков и создадут электронные странички по выбранной книге.
    Ведущая Мастерской - О.Алексеева, заведующая сектором информационной работы в Центральной библиотеке, г.Карасук, Новосибирская область


  • С 14 сентября
Мастер-класс Елены Билан "Мастерская по авторскому праву и безопасности в современной детской библиотеке"
Приглашаем библиотекарей и учителей, работающих с детьми в интернете. Мастер-класс проводится на портале ВикиСибириада. Занятия мастер-класса дают возможность участникам узнать об авторском праве, протестировать свои знания на эту тему, оставить свои комментарии по безопасной работе с детьми в интернете, создать анкету по авторскому праву, а самые-самые... попробуют коллективно поработать с ребятами-читателями над вики-газетой об авторском праве.
  • с 17 по 31 октября
Мастер-класс Елены Астапенко "Виртуальная справка в блоге - инструмент реализации ФГОС в школьной библиотеке"
Участники мастер-класса получат представление о том, каким может быть виртуальное справочное обслуживание и смогут разработать модель виртуальной справочной службы (ВСС) своей библиотеки. Подробнее о мастерской в приглашении
  • с 3 сентября 2012 по 16 сентября 2012
Мастерская  Светланы Гиндеберя "Виртуальные книжные выставки". 
 Более подробная информация  здесь"
  • C 17 сентября
Мастерская  Натальи Кубрак "Инфографика как результат представления ученического исследования"
Можно научиться создавать инфографику самим и понять, каким образом она может быть полезна при работе с детьми.  Автор направляет Вам персональное Приглашение

Обратите внимание, уважаемые коллеги, сколько разных полезных и интересных мероприятий уже представлено. Присоединяйтесь!
Подробности и регистрация ЗДЕСЬ

Читать более подробно и регистрироваться ещё 

"Новая школа: мой маршрут". Анонсы. Регистрация на первые активности



1 комментарий:

  1. Обратите внимание на "Nachalka.com - сообщество для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе."
    Участник "Началки", набравший наибольшее количество баллов в активе, будет отмечен специальным призом от имени сообщества http://www.nachalka.com/

    ОтветитьУдалить